Грант

Собеседник
Сообщения
55
Репутация
6
Баллы
8
МД
Фортуна 3м
Вот, вот... Привезли мне такой же прибор. Посмотрите, настройте... Ну что, небезызвестная Деловера. И что? Прибор, как прибор! Потратил времени на эксперименты, пересмотрел и перечитал массу опусов от "несчастных обладателей". Действительно, есть места, требующие дополнительного внимания. Фортуна М3, это та же Фортуна М3, что и у всех. Как бы она не была выполнена, но её СУТЬ, в её же ПО! Прибор не для ламеров! Сразу сел и поехал - не получится. Надо вникать. К примеру... Частота датчика в пиковом значении тока определяется в ОЧЕНЬ широком диапазоне. Сразу и не определишь, где именно этот пик))) А от него пляшет вся настройка. Следующий шаг, это отстройка по ферриту. Всё, казалось бы, просто, но... Разные значения разбаланса при отстройке, дают разный эффект на выходе. Даже, если взять за основу, что разбаланс ферритом может быть в диапазоне от 1,5 до 2,5 мВ, удовлетворяющее нас значение будет зависеть ещё и от размера феррита))) И потом получается, что делаешь всё по феншую, а ВДИ лагает... И человек, купивший прибор, начинает орать во всё горло, что дивайс говно. А его производитель мошенник... А толпы таких же зевак его поддерживают))) Ведь проще кого то обвинить, чем признать свою несостоятельность!
Из плюсов, брал в оплату частями. Из минусов можно было сделать и дороже, зато поставить на зарядку два контролёра, к распиновка экран провода, и микросхему по дороже которая отвечает за приемный тракт. И тогда прибор гуд. А я думал купить за 3000 или за 4000. У меня блок без катушки глохнет на сенс 4. И скажите что это нормально? Взял свояк ПРО. Та же хрень. Кредит они придумали здорово. И качество прибора выросло. Так дайте людям выбор, лучше и дороже, или дешевле .
 
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Вам бы книжки писать... )))
Скажите мне тогда, зачем в самой дорогой звуковой аппаратуре на шлейфах установлены бочёнки, во всех импульсных блоках питания, прямо на ногах диодов, транзисторов одеты ферритовые бусы, на сетевых шнурах, на USB шнурах, HDMI кабелях? А дибилы с майнлаба в своём металлоискателе прицепили бочёнок прямо на провода от разъёма датчика до платы)))
Вы чем сейчас занялись? Хотите стать моим оппонентом обсуждая тему принципов экранировки и борьбы с наводками электромагнитных полей разных частот?
Это бесперспективно что-то доказывать мне, если следовать не теории а простейшей логике, при всём уважении.
Есть много причин, почему майнлаб так делает а в приборах Фортуна не так как в Майнлаб, например Вам даже в голову не пришло, что, К-усиления в первом каскаде ОУ приёмника, там в 5 раз ниже, чем у приборов Фортуна, в этом случае при данном решении, достаточно обойтись и не экранированными проводами, но это не значит, что 100% правильным будет также делать и в приборах Фортуна, разное усиление- разная чувствительность к наводкам разным.
То, о чем я пишу основано на теории и учете конкретной схемотехники, а не на том, что "кто-то там так делает, значит это только так может быть правильно, если в дорогом приборе так сделано". Простая логика подтверждающая поверхностное владение вопросом.
Кстати, USB, HDMI кабели тоже экранированные, а ферритовые трубочки там для создания большой реактивности на поверхности оплётки этого кабеля для высокочастотных наводок, всё правильно там сделано, согласно теории.
Спектр помех на самом деле очень широкий, в связи с этими обстоятельствами, при которых может возникнуть не желательные ЭДС на входе высокочувствительного приёмного тракта в широком диапазоне, нужно это всё учитывать, по этому, если для данной чувствительности может в какой-то момент будет достаточно ничего не экранировать и "ферритовый бочонок" не пропустит высок-частотные наводки, но бывают и сильные наводки гораздо ниже частотой, и тогда этот "боченочек" не будет иметь для той частоты большого реактивного сопротивления и соответственно не будет "удерживать помеху, зато экранированный провод гарантированно не даст возникнуть наводке от излучений разных частот и это гораздо эффективнее, чем сигнальный провод без экрана.
Люди со знаниями прекрасно понимают зачем и почему здесь именно так можно применить такое решение, или другое.
Вы-же сразу вывод свой сделали, - " А дибилы с майнлаба в своём металлоискателе прицепили бочёнок прямо на провода от разъёма датчика до платы)))
Это просто глупо, извините.
Ещё раз напишу, для приборов Фортуна рекомендовано применить при соединении платы и гнезда для подключения датчика (если плата и разъём находятся на отдалении друг от друга), именно экранированными проводами, именно для приборов Фортуна, учитывая специфику конкретной схемотехники прибора.
Не смотря на то, как делают другие производители, где они учли специфику своих схемотехничеких решений.
 
Последнее редактирование:

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
достаточно обойтись и не экранированными проводами,
Витая пара, что и наблюдаем на картинке, это своеобразное экранирование.
Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитные помехи одинаково влияют на оба провода пары) и последующего уменьшения

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы просмотреть ссылку

от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы просмотреть ссылку


А " бочёнок" всего лишь в дополнение. От высокочастотной помехи.
В голове прибора, на столько коротки проводники, что этого всего вполне достаточно.
Но можно и по принципу "кашу маслом не испортить" и экранированный проводник.
Но тогда уж, если быть последовательным в вопросе помехозащит, нужна экранировка цыфровой и аналоговой части, раздельными экранами.
Ну или только аналоговой.
Что было исполнено нашим форумчанином.
Но идею никто не подхватил как необходимую опцыю.
А "проблему" экранирования проводочков раздули.
Где логика?
 
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Витая пара, что и наблюдаем на картинке, это своеобразное экранирование.
Правильно, но эффективность такого экранирования для разных частот ниже чем сплошной внешний экран.
В голове прибора, на столько коротки проводники, что этого всего вполне достаточно.
И да и нет, мы не можем в точности знать какого уровня и в каком месте и с какой частотой будут наводки. Может быть, что для одной частоты наводок будет достаточно, чтобы сделать помеху, а для другой уже не достаточно, то есть нет гарантии никакой.
Например, какая длинна волны у излучений от роутера WI-FI 2.4ГГц ? Когда посчитаете, будете знать, что например 1/4 длинны волны это уже антенна довольно эффективная, и посмотрите на плату увидите, сколько таких антенн для диапазона 2.4ГГц там есть в виде дорожек. Да там есть блокировочные конденсаторы, но для одних частот нужны одни значения емкостей, а для других частот другие, нельзя физически наделать фильтров для всех частот с одинаковой эффективностью. Но экранирование решает не мало такого рода задач.
Но можно и по принципу "кашу маслом не испортить" и экранированный проводник.
Вот именно, в этом случае есть некий запас противодействия помехам на разных частотах.
Что было исполнено нашим форумчанином.
Я это знаю и применяю много лет и в Фортуна исполнил 3 года назад , публиковал тогда ещё фото на другом форуме, и до сих пор исполняю, закрыл сверху медной тонкой пластинкой входную часть и фильтра, дальше экранированные провода к гнезду и потом экранированный кабель к датчику. В таком случае, наблюдаю отличную стабильность работы прибора и минимализацию проникновения наводок на приёмник прибора, точнее уровень наводок заблаговременно снижен таким образом.

Делайте сами как считаете нужным, никого не обязываю делать так, как я.


А "проблему" экранирования проводочков раздули.
Не понять зачем, воспринимаем рекомендации в штыки, ладно, не буду настаивать, хоть витой парой, хоть ещё как соединяйте, я не против совершенно. Но потом не спрашивайте почему мой прибор на видео работает так, а ваш не так.
 
Последнее редактирование:

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
Я это исполнил 3 года назад в первой своей Фортуна, и до сих пор исполняю, закрыл сверху медной тонкой пластинкой
этот, так называемый "экран" :)
Я же имел в виду полноценный, изготовленный по всем правилам, помехозащиты устройств.
 

Вложения

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
А почему бы и не поспорить с умным и воспитанным человеком? Даже приятно. А с образованным - вдвойне.
То, как делают в "дорогой аппаратуре" приводилось в опровержение к Вашим словам о тысячах мегагерц))
То,как делают в майнлабе, доказывает вышесказанное)) По правде говоря, я не вникал в схему тёрки, но то, что Вы говорите о в пять раз ниже КУ, наверное от того, что один из каскадов входного уся находится в катушке...
Что касается фильтров из ферритов, то в сети можно отыскать и зависимость частот от марки феррита. Честно говоря, выше 50 мГц не встречал. Но утверждать не буду, так как не изучал вопрос так глубоко.)) Не имел необходимости))
Кстати, у моего фиша тоже не экранированные провода между разъёмом и платой. Правда там корпус изнутри вскрыт графитом)(об этом уже судачили здесь))
Скоро самодельщики перейдут на Ф75... Как только выложат прошивку, так и попрёт))
 
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Полноценны экран и не полноценный в данном случае работает одинаково, разница лиши в том, что "полноценный" в домашних условиях красиво не сделаешь.
При этом, у кого-то никогда и не будет помех, а кто-то наблюдает даже повышение разбаланса датчика от огромного уровня этих помех. По разному может быть.
 

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
шось с сообщениями... дублируются))
 
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Скоро самодельщики перейдут на Ф75... Как только выложат прошивку, так и попрёт))
Когда выложат....., её уже годами всё никак не выложат. Да то, что это одно-частотный прибор 13 кГц, имеющий определённую "заточенность", в наше время, на сегодня, актуальность уходит. Когда есть цели на своих глубинах при разных условиях поиска лучше видны на 6 кГц, или на 9кГц, а у Вас есть прибор только на 13 кГц мелочь не глубокую дергать на мусорке например, и нет возможности также эффективно пройтись с рулём низкочастотным по крупному серебру на глубине, это уже не интересно. Другое дело когда можно сменить датчик с другой частотой работы, это вот, как показывает практика гораздо важнее "шашечек".
 

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Та ладно) Значит экран в датчике мы можем, а в корпусе нет?
Вы просто не в курсе ещё, что в датчике экран не электрический, а антистатический и у него там другая функция.
Почитайте теорию зачем в датчике экран и какую он там функцию выполняет. И в таком виде для электрической экранировки блока он не годится. Почитайте теорию, а то Вы только какие-то " прицепки " постоянно вбрасываете сюда, без оснований на то, что это соответствует теме.
Вам изложены рекомендации как лучше для приборов Фортуна, Вы дальше пытаетесть тянуть сюда все домыслы, лишь-бы продлить обсуждение ни о чем. Создайте тему отдельную, например с названием " Экранирование и металлодетекторы", там по этой теме можно развивать мысль.
Здесь-же много раз сказано как сделать правильно с запасом, без сложностей, именно для Фортуна, к чему тогда любое продление этого "зацепа" , если совершенно обосновано всё сделано давно и без выдумок с учетом особенности схемы Фортуна. Если Вы по другому сделали, чем я, не вопрос, показали как, уведомили всех, что так тоже у Вас работает, мы все это прочитаем, но обсуждать принципы экранирования и почему это работает, или не работает, достаточно, или нет, нужно в своей теме, так-как здесь этот вопрос исчерпан.
 
Последнее редактирование:

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Вы там выше, так много и понятно писали об дорожках, как о антеннах, что не удержался спросить - а тот экран, который из пластины медной, Вы столь же обоснованно притачали, или так - по наитию? Вижу часто одного человека, он под кепкой носит обруч из медной толстой фольги... Всё хочется спросить, от чего он экранируется)
А корпус блока как раз от статики и надо экранировать. Есть на чердачке коробка старых телефонов, с корпусами, вскрытыми графитом изнутри. А спустя десять лет перестали графитом пылить... Излучений стало меньше?
 
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Вы там выше, так много и понятно писали об дорожках, как о антеннах, что не удержался спросить - а тот экран, который из пластины медной, Вы столь же обоснованно притачали, или так - по наитию? Вижу часто одного человека, он под кепкой носит обруч из медной толстой фольги... Всё хочется спросить, от чего он экранируется)
А корпус блока как раз от статики и надо экранировать. Есть на чердачке коробка старых телефонов, с корпусами, вскрытыми графитом изнутри. А спустя десять лет перестали графитом пылить... Излучений стало меньше?
Вижу вы не понимаете, о чем я пишу, всё тянете сюда телефоны старые с чердака, обручи и т.д. Какое отношение это имеет к приборам Фортуна?
Не испытывайте моё терпение, ни к чему хорошему не приведёт. Этого вот, повторять ещё раз, уже не буду.
 

Краснофлотец

Любопытный
Сообщения
190
Репутация
27
Баллы
28
МД
Кощей, Фортуна
Ферритовые бочёночки или колечко на проводах (разъёма , питания и даже динамка ) никогда не помешают, а если ещё сделать виток вокруг колечка, это заменит как бы 4 колечка, и чем их больше на проводах тем лучше подавление всякого рода - БЯК - что могут влезть в схему, как по цепи питания , так и по сигнальным проводам, например на вход усилителя приёма сигнала от датчика, и даже если провод в экране, то наводки на экран существуют, и они могут попасть на земляную шину блока и проникнуть в сам блок, ( к примеру включите усилитель звуковой, вход для микрофона возьмем, и пошкрябайте каким то мет. предметом по экрану или корпусу усилителя -- и в динамике услышите эти шорохи - это пример, как проникают помехи даже по экрану и через корпус в саму схему) , а колечко их (помехи ---отсекает) == как бы барьер, и нейтрализует (замыкая на себя) -- своей индуктивностью, не причиняя вреда самой схеме прибора. И чем больше эта индуктивность, (или этих колечек на проводе) - тем лучше и эффективнее, и не только для высоких частот, а для разных факторов.
Колечко ( или несколько) - можно одеть не распаивая провода, просто расколоть его легким ударом, одеть одну половинку, затем смазать стык супер клеем быстро прислонить вторую половину кольца, от этого не будет хуже, чем от целого. Все это не помешает и хуже не будет.
 
Последнее редактирование:

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
даже если провод в экране, то наводки на экран существуют, и они могут попасть на земляную шину блока и проникнуть в сам блок
Равно как и экран в виде пластины может "организовать" приличный контур...
 

Краснофлотец

Любопытный
Сообщения
190
Репутация
27
Баллы
28
МД
Кощей, Фортуна
Если не заземлить экран то - ещё хуже будет, а если правильно сделать , и массу дать в нужной точке - хуже не будет, и пластина - это не экранированный провод.
Кстати -- по проводке от разъёма к плате - и заземлению разъёма на Фортуне 3 ведь изначально то не правильно, по отношению к точке земли входного усилителя. Получается дополнительный контур, и ножка 3 разъёма не должна идти на разъём питания.......??? А нужно только массу подать - на входную часть - непосредственно....???? Я описал выше, тогда правильно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Равно как и экран в виде пластины может "организовать" приличный контур...
Вы не в курсе, что токи наводок будут протекать по поверхности соединённого с общим проводом экрана, а дорожки будут под экраном и напрямую токи наводок не попадут на дорожки, кроме этого, межкаскадные экраны препятствуют возникновению нежелательных обратных связей в каскадах усиления, особенно в высокочувствительных узлах. В изделиях для военной промышленности например количество и качество экранирования как проводов, так и межкаскадной экранировки просто ставят на первом месте, и это далеко не случайно, при том, что могли-бы и витой парой "обойтись" например.
Вы не владеете полной информацией, только тролите. Последнее китайское предупреждение.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Если не заземлить экран то - ещё хуже будет, а если правильно сделать , и массу дать в нужной точке - хуже не будет, и пластина - это не экранированный провод.
Вам тоже предупреждение, создайте тему о экранировании и там обсуждайте, здесь тема о приборах Фортуна.
 

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Ладно, завязываем))) Я изначально придерживался мнения, что экранирование излишне, у нас монтаж достаточно "плоский" , за счёт смд, и по этому теория не везде подходит. И краснофлотца не ругайте) он тоже прав, в схемах с виртуальной землёй в питании операционников входной части, которая формируется в основном из общей земли, и может пролезть всяка срань. "Кроты" , к слову, дросселями развязывали питание... ))