Расчет количества витков датчика

portmone

Собеседник
Сообщения
87
Репутация
40
Баллы
43
МД
Quasar
@Bur, спасибо, да все в мелочах...
Но как использовать таблицу с этими добротностями до конца и не понял. Догадываюсь что добротность РХ должна быть равной или больше добротности ТХ, примерно получается как равность сечения. Как рассчитать безрезонансную РХ не понятно - то 210 то 260 оборотов. В таблицах везде есть провод 0,5 но на высокочастотную нельзя, есть 0,18 но нужно универсальную 0,2. Предел раскачки одинаковых обмоток конденсаторами на разные частоты не описан. Выходит лепи с чего попало только перемеряй но добротность эмпирическая но сильно влияет на глубину если с ее перелетом и недолетом. Яковлев на стриме отказался говорить о добротности - мол есть закрытая группа мастеров Телеграмме и вот там с десяток знающих обсуждают эту магию.

По моему датчику;
ТХ вышло 13636 Гц дальность 20-25см на 5 коп - повысил прибором частоту до 14150 Гц стал нервным но дальность та же, повысил до 15000 Гц стало невиносимо и дальность меньше, понизил до 13157 Гц стала дальность на пару см дальше но зато дискрим и вди стали приятными и стабильнее хотя разнос частот сократился до 1кГц. Все на 75мА, барьер и настройки одинаковые, феррит на каждой частоте перенастраивал.

Да - хочу нормально сделать датчик, готов купить корпус, намоточный провод бухтами 0,37/0,4/0,2 и лучшие конденсаторы - но таблица многозначительностью вариантов и этими добротностями вводят в печаль...
Да у всех кто сам делает есть кладбище датчиков, но хочется его минимизировать...
Не планирую этим зарабатывать, хочу сделать хоть и понимаю что не выгодно - но так азарт, заело...

Чайникам - самодельные мд не так просто как кажется со стороны, и не дешево если все качественно, занимает много времени, за ошибки и опыт платиш сам, выгодно как считать, не совсем удобно сразу пользоваться с ходу без подготовки - не ася совсем. Это способ познать и заставить себя, этакого самосовершенствования, найти дзинь. Это форумы и общение с интересными людьми технически умнее и опытнее тебя но принимающие тебя как новичка единомышленника , получение оплеух и работа над ошибками.
Сам разобрался с настройками Квазара только тогда когда начал делать датчик и все настройки по сто раз по кругу - потому мой опыт не совсем удачной постройки первого датчика есть самый удачный опыт обучения работы с Квазаром.
Честно - сам гуманитарий, опыт радиокружок в школе тридцать лет назад и Квазар собрал не совсем сам - процессор мне помогли поставить на плату (зрение уже не то) - но все другое сам паял и корпус собирал, штангу с пвх делал, детали покупал по лучше, даже датчик на 14кГц (получилось 13кГц) попробовал сделать и вышло почти удовлетворительно.

Всем удачи в постройке своего датчика мечты ! :)
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 057
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
@portmone,
Да что вы вцепились в ту таблицу?
Нет необходимости в ней, при изготовлении одного датчика.
Есть моточние данные. Рекомендованные!!!!
Этого достаточно!!!
ВСЁ.
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Нет там ,,МАГИИ".
Два мотка провода и конденсатор.
Ну ещё кабель хороший.
 

AKalinin_vn

Читатель
Сообщения
15
Репутация
2
Баллы
3
МД
Квазар/XP DEUS
:Help:Всем, доброе время суток!:Help:
Есть прибор Квазар АРМ rev.3 от Грунтовик/прошивка 2.6.1
Решил сделать катушку 25,5х25,5см -типа, Аля XP DEUS х35
ТХ
1. Диаметр контура - 194,2мм(обхват витка 61см по кругу)
2. Частота контура - 11,3 кГц
3. Диаметр провода - 0.45мм
4. Число витков - 42 ( +/-1виток на глаз)
5. Конденсатор 220 нФ плёночный(китай)
Под паял на прямую (без провода-экрана) катушку ТХ к +Кондёр плёночный на 220нФ и 10 Ом сопротивление - Квазар АРМ задал без компенсатора частоту 11314 Гц/39-40 мА -Отлично, то что хотел :Yahoo:!
Подпаял катушку к Мультиметру 2,7-2,8Ом сопротивление и обмотка звониться!
На мотал RX
РАЗБАЛАНС 1,5кГц
1. Диаметр контура - 194,2мм(обхват витка 61см по кругу)
2. Частота контура - 9,8 кГц
3. Диаметр провода - 0.2мм (провод СССР 82г. в лаке и сверху ШОЛКОВАЯ синяя оплётка)
4. Число витков - 125 ( +/-1виток на глаз)
5. Конденсатор 33 нФ плёночный(китай)
Припаял обмотку RX к блоку на контакты ТХ, подпаял конденсатор на 33Нф плёночный и Квазар не нашёл катушку-тоесть прогоняю в автопоиске частота 20833 /0мА - значет что-то тут не так я сделал!
Звоню мультиметром не пищит(где-то вчера смотрел видео на Ютубе,там чел говорил, что обмотка тонким проводом RX, мультиметром не звониться-но значение 908 на прозвонке), сопротивление с подпаяным мультиметром к RX обмотке показад - 1228 Ом/ или 1,258кОм. Что я не так делаю??:Dntknw:
В чём может быть проблема по RX???Перематывать катушку RX, гавно провод -проверим сопротивление этого СССР провода в Шёлке на +/-2м=29,2ом!...????
Есть провод 0,14mm в лаке обычный- может им перемотать катушку RX=на 2м +/- около1 Ом?
 

Вложения

portmone

Собеседник
Сообщения
87
Репутация
40
Баллы
43
МД
Quasar
@AKalinin_vn, перематывать РХ - тоже делал повторно обмотку РХ было кз. Потом увязывал и лак.
Тоже нравится копрус датчика как у деуса хочу в нем сделать эксперимент.
Удачи !
 

Bur

Любопытный
Сообщения
106
Репутация
137
Баллы
43
МД
Фортуна
@portmone, Не нужно экспериментов, сразу делайте нужный датчик.
1 Вам нужно получить реальную емкость конденсаторов, замерив их.
2. Сделайте шаблон на гвоздях, обведя полкатушки на бумаге. На гвозди обязательно наденьте трубки перед этим откусив шляпки.
Провод должен ложиться на трубки и нив коем случае на металл. трубки должны быть выше гвоздя.
При намотке не допускайте барашек на проводе. Если получилось, аккуратно расправьте петлю. Разгладьте пальцами. Если есть повреждение изоляции заизолируйте ее.
Можно закрыть тонкой бумагой, изолентой. Что ни будь придумайте. Учтите, когда будете увязывать обмотку, толстая изоляция будет мешать. Как правило первый метр провода бывает поврежденный из за разных причин, размотался его смотали, получился перегиб и т.д. Откиньте до гладкого провода.
Начало и конец провода должен быть в трубке. Трубку можно взять из любого тонкого провода, или одномилиметровую термоусадку.
По достоинству заценил тонкую термоусадку. Когда разделываю концы экрана, то провод и его экран сажаю в термоусадку, и тогда залуживаю. При залуживании концов темоусадка плотно обхватывает провод, не давая ему оплавлять изоляцию...
Замеренную реальную емкость подставьте в таблицу. По шаблону замерьте длину витка и подставьте ее, программа сама высчитает диаметр. Забудьте о добротности.
Теперь о программе. Программа просто супер. Все ясно и предельно просто. Вчера с удивлением увидел, что расчетные данные полностью совпали с полученными. Главное точно знать емкость и длину витка.
Автору программы РЕСПЕКТ!
Наложите бандаж(умотайте) обмотку. Шаг бандажа в среднем сантиметр полтора. Нитку возьмите капроновую, толстую. Стягивая петлю сжимайте место пальцами. Нитку возьмите сантиметров двадцать. Когда закончится, поверж ее наложите увязку новой поверх последней петли. Полученную обмотку ничем не надо пропитывать, даже вредно. уложите обмотку в корпус. Придайте ей правильную форму корпуса. Обмотка должна лежать в корпусе без натяга, свободно.
Попытаюсь объяснить как делать бандаж. В любом месте обмотки привязывайте сантиметров двадцать капроновую сапожную нитку. Правой рукой приподнимите ее, а левой сделайте петлю против часовой стрелки. Пропустите правой рукой конец нитки под обмоткой и пропустите ее в петлю. Потяните за нитку. Должна образоваться петля. расправьте ее на нужном расстоянии пальцами левой руки.
И. Т. Д.....
 

Sergey78

Любопытный
Сообщения
130
Репутация
47
Баллы
28
Доброго дня всем. ArturS - отдельный респект и уважуха. Чётко,подробно,открыто без всяких секретов и тайн. Одним словом МОЛОДЕЦ. Спасибо за полезное видео.
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Если можно вопрос (от начинающего и неопытного) намотал я котур например тх измерил индуктивность сопротивление добротность. Я просто не понимаю как может добротность резонансной тх быть не больше 10 как все советуют? Допустим 18 -20 ещё как бы. Уменьшать количество витков ? Безрезонанс тх выходит до 10. А с резонансной rx вроде норм выходит в пределах 15. Короче прошу помощи .
 
Последнее редактирование:

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 057
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
Да плюньте вы на эту добротность. В целом и в частности.
Есть рекомендации. И погрешность в лапоть.
Всем начинающим, рекомендация.
Мотайте датчик на среднюю частоту.
8-12кГц это диапазон.
ТХ провод 0.4 витков 40 Кондёр советую 0,33.
РХ мотайте проводом до 0.28.
Лучше 0.2.
Витков 200-230.
Кондёр не ставьте. Совсем.
Всё.
 

Sergey78

Любопытный
Сообщения
130
Репутация
47
Баллы
28
Я намотал под датчик 6×10". Частота тх 13.5 rx 11.7. Свёл до 0.12 не заливал просто уложил в корпус примерить и решил попробовать. Короче 5коп 1930 хватает с 35см а катин пятак с 30см. Хочу поднять частоту намотать обмотки под 17-18kh. Ну так скажите пожалуйста добротность меряется без кондеров или уже в резонансе. Если в резонансе тх то там витков всего ничего.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 057
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
@Sergey78,
««« Сообщение автоматически объединено »»»

@Sergey78,
13кГц, это не для ,,катиных пятаков" частота.
Для меди лучше выше 7кГц не подымать.
 

Sergey78

Любопытный
Сообщения
130
Репутация
47
Баллы
28
Спасибо Вам огромное. Все теперь ясно. Катушка будет для мусорки. Частоту подниму до 17-19kh. Катин пятак пробовал так как тестировать нечем ещё. Советы да катин пятак. Недавно нашёл деревушке тут у себя, вернее то что от её осталось. Места интересные да и не тронутые по ходу. Кто-то наверно с китайцем там полазил. Пару ямок и все наверно чермета там не нашли и уехали. Спасибо Вам ещё раз.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 057
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
@Sergey78, советы самое то для тестов датчиков от 12кГц.
5 копеек дореформа. Меднооловянистый сплав.
Середина цветной шкалы.
10, 15 копеек. Медноникелевый сплав.
Начало цветной шкалы.
Фольга.
Масса вариаций для начала цветной шкалы. И частично чёрнина.
Ходячка, есть у каждого в кармане.
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Любителям экспериментов посвящается.
 

AKalinin_vn

Читатель
Сообщения
15
Репутация
2
Баллы
3
МД
Квазар/XP DEUS
РХ мотайте проводом до 0.28.
Лучше 0.2.
Витков 200-230.
Кондёр не ставьте. Совсем.
Понял,принял,учусь на своих ошибках!
Но к сожалению у меня нет провода 0.2-.028мм!
Есть ПЛШ 0.2мм- но у него сопротивление высокое в 1м =15 Ом
И есть обычный ПЛ=0.14мм ! Сделал им резонанс RX по калькулятору 105 витков =47nF=9493Hz! По ТХ 42витка=220nf=11193Hz(выше уже писал)Свёл намотки ТХ и RX , от настраиваю на Ферит -178 или +2,Ферит видет в 8-9 значении на табло!
Сколько советуете мотать 0.14мм на нерезонансный датчик для Квазар АРМ -сопротивление стоит на ТХ 10.4Ом??
 
Последнее редактирование:

Cara

Мастер
Сообщения
814
Репутация
645
Баллы
93
@AKalinin_vn, для квазара, лучше розананс.
Для датчиков среднего размера, rx проводом 0.18мм, tx 0.45мм.
Купить его не проблема, стоит не так уж и дорого. Дешевле, чем переделывать датчик.
По виткам, примерно 45 для tx. И 150 для rx. Для средних частот.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 057
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
Купить его не проблема, стоит не так уж и дорого.
Сейчас, проблема. Сколько бы не стоил. Приоритеты не те.
Тут выжить как думаешь.
И бац повод, датчик....
Хотя у кого ,,жирка" поболе, тот потрепыхается подольше.
 

AKalinin_vn

Читатель
Сообщения
15
Репутация
2
Баллы
3
МД
Квазар/XP DEUS
Сейчас, проблема. Сколько бы не стоил....
Тут выжить как думаешь.
Хотя у кого ,,жирка" поболе...
Сто% ,тут как говориться хочется рыбку сесть и руки не испачкай!:Grin:
Каждый ищет чем по дешевле и чтобы перед заводским датчикам не ляпнуть в лужу!
Я тоже лоханулся когда мотал RX -думал у меня ПЭЛШО провод 0,2мм! А оказался ПЭШОММ -манганиновый провод !:Punish:
Вот Вам и разброс - 40 Ом по калькулятору и мой 1228 Ом !:Sarcastic Hand:
Вот сижу и чешу репу, через 5 дней за бугор ехать на работу, покупать на OLX катушку за 700-900грн или провод 0,2 за 350грн!
««« Сообщение автоматически объединено »»»

@AKalinin_vn, для квазара, лучше розананс...
По виткам, примерно 45 для tx. И 150 для rx. Для средних часто...
Спасибо за наводку! Вопрос к Вам!?
ТХ обмотка у меня 11194Гц! Какой лучше разброс делать с RX -в 1.5кГц для резонансного датчика?
То есть я хочу получить 9,7кГц на RX'е !По калькулятору выходит 9694=153 витка 0,2мм=22nF?
И вопрос глупый? Но хочу уточнить, если у меня разрыв провода спаян это на кГц и Ом не повлияет??
 
Последнее редактирование:

Sergey78

Любопытный
Сообщения
130
Репутация
47
Баллы
28
Признаюсь. Провод для rx беру на чертмете. Им несут сдают реле 220-380 v. А там как раз и стоят катушечки с проводом 0.18-0.2 . На 2-3 датчика хватит за глаза. Только после намотки проверяю на кз. Если есть подозрения на нарушение изоляции прокатывает сразу лаком. Может это не правильно конечно ну как то так.