Фортуна ПРО, ділимося налаштуваннями та досвідом
Сообщения
3 694
Репутация
4 611
Баллы
125
МД
Фортуна-L
#21
Дело вовсе не в Игоре, если читать форумы, вопрос "настроек" , звучит на каждом столбе в темах любых приборов, это массово, и сколько не просвещай, что не говори , а искать хотят все, но вникать мало кто.
 

Копец

Специалист
Сообщения
636
Репутация
209
Баллы
43
МД
F75
#22
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
учите украинский, с ув. без обид)))
Украинский, мой родной язык. И поверьте, знаю я его очень хорошо. И русский знаю так же. Не смотря на то, что школу окончил более сорока лет назад.)))
Обиды... Я давно закопал обиды в землю))))
А почему Игорь пишет так, как ему хочется, я уже сказал выше.

Ну, если микрогерцы, то микрогерцы!
 

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#23
Если не возражаете, опишу то что получилось... По данному, отдельному случаю...
Хронология...
Ігор1658 обратился в форум, дней пять назад, с просьбой поделиться настройками. Все машинально сухо отписались, а иначе и никак, всё жёвано-пережёвано, и прочитав всю тему можно получить ответ на любой вопрос. Но нет. Дайте настройки и всЬО! Наводящие вопросы, а в итоге - дайте настройки! Вот, как будто, какая то тайна. И получается так, что владеющие этой тайной, в заговоре))) Прямо как про вересковый мёд))))
В общей теме о Фортунах не слышат Игоря... Он создаёт отдельную тему - дайте настройки!
Я почему заявил, почти категорично, о том, что оператор должен подстраиваться под прибор... Да всё очень просто, логично и аналогично.
Ігор1658 не приемлет моего мнения. Знаете почему? Ответ на поверхности - искателю должно быть комфортно, он должен подстраивать всё под себя, в том числе и форум. Не взирая ни на что. Ни на авторитетные комментарии. Ни на язык. Ни на то, что есть аналогичная тема. Дайте мне настройки, и всё!

Игорь, поймите, пусть и не всегда, но иногда необходимо поступаться, и подстраиваться под то, от чего хотите получить положительный ответ(результат). Понимание не приходит нахрапом. Нет в Фортуне тайны! И путь к пониманию лежит через смирение!

P.S. Вспомнил притчу...
- Не поверю, пока не увижу! - сказал мужик.
-Не увидишь, пока не поверишь! - ответил Бог.
Дорогий копец я даже не пробував робити нахрапом як ви заявили, я просто хотів відділити тему для людей які не являються виробниками фортун, яким просто потрібні описання як включити виключити, чкий показник за що відповідає та при зміні такого показника як зміняться пошукові дані металошукача.
наприклад як я тестував наприклад Grain% то кожне ділення зменшується або збільшується на 6% а на металошукачі це значення змінюється в 1см-1,5см глибини збільшення або зменшення.
Так само Тх(ток катушки) мА кожне додавання чи іднімання дорівнює 15мА току катушки ,і при зміні такого показника металошукач додає або віднімає приблизно 1см.
Оце це я називаю самими простими та понятними поняттями які кожен прочитавши даже без виликих знань може перевірити.
А не так як ви затикали що я нерозумію і нехочу слухати.
Я відносно вас копец хоч щось зробив і показав в простому та зрозумілому плані на прикладі пінпоітера та показникі току катушки та %.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
#24
я просто хотів відділити тему для людей які не являються виробниками фортун, яким просто потрібні описання як включити виключити, чкий показник за що відповідає та при зміні такого показника як зміняться пошукові дані металошукача.
Так кто Вам мешает http://all-detectors.com/faq/index.html
А по смене тока и всего прочего...тут засада.
Нихрена оно вам не даст.!!!
ИБО у всех совершенно различные датчики и приборы.
ОТ этого и будут совершенно различные результаты.

Так вам будет понятней?
(проще уж некуда и без иносказаний)
Берёте в руки СВОЙ! МДшник, идёте на поле, копаете тестовую ямку, закладываете 5 копеек СССР (желательно дореформа)
Именно эта монета является эталоном работы прибора.
И будет вам счастье сдвиг тока-процент прироста.
:)
Удачи
И ДА!!!
По другому никак, совсем, то есть абсолютно.
И читайте посты Ярослава, он даст "удочку" а "рыбу" вы уж сами как ни будь
Ну думаю полноту ответов Вы набрали, пора делать выводы, анализ написанного
 
Последнее редактирование:

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#25
Что нужно знать работая с прибором.
1. Мы ищем в грунте, а не в воздухе. Грунт и воздух не одно и тоже. грунт нельзя воспринимать как среду полностью не проводящую, как воздух. В зависимости от состава грунта ( в нем могут быть разные магнитные примеси, соли и т.д..), поиск на том, или ином месте может быть наиболее успешным если мы будем учитывать влияние свойств грунта на работу приборов. Не правильно думать, что везде одинаковый грунт и прибор просто обязан искать для вас цели в любом грунте одинаково глубоко везде, такого не будет.
2. На работу всех приборов по принципу VLF, всегда и постоянно будут оказывать воздействие свойства грунта, что в свою очередь, могут меняться от времени года например, влажности, температуры. Это значит, что совсем не факт, что вы на одном и том-же месте сможете искать также глубоко сейчас летом, как например в декабре прошлого года.
3. Влияние грунта в той или иной мере можно для себя отмечать, если ваш прибор достаточно чувствителен, и при этом имеет режим отстройки от грунта. Каждый раз, когда мы производим отстройку прибора от грунта, мы можем наблюдать на сколько градусов, или (попугаев) относительно условно предустановленного "ноля" происходит сдвиг фазы при отстройке. Мной было замечено, чем больше этот сдвиг фазы, тем больше и заметнее влияние грунта, как и чем выше амплитуда отклика от грунта, тем выше влияние сигнала грунта на прибор.
4. В приборе Фортуна про есть все инструменты для настройки правильной работы прибора на разных грунтах.
5. Также, никогда не нужно забывать о том, что чем ниже частота работы прибора, тем глубже будет слышать прибор отклик от цели и с меньшим сдвигом фазы по шкале ВДИ, чем выше частота, тем больше влияние будет оказывать грунт на этот отклик, сдвигая фазу, относительно такого-же отклика, только по воздуху. Из-за этого, на некоторых грунтах, с увеличением глубины цветные цели уносит в чернину.
6. Для лучшего восприятия, для того, чтобы понять, как настроить прибор, приведу аналогию.
Представьте, что вы стоите перед зеркалом на каком-то расстоянии, при чуть не достаточном освещении, вечером, когда света уже не достаточно, смотрите на отражение в зеркале предметов, что есть в комнате, предметы разные, есть большие, есть очень маленькие, мы смотрим через воздух и нет никаких помех, чтобы мы могли рассматривать очень подробно всё, до мелочей. Но, стоит нам направить в зеркало рассеянный свет от фонарика и мы сразу заметим, что свет фонарика в общем и целом будет маскировать некотрые предметы, то есть уже не сможем рассмотреть всё так подробно, потому, что свет от фонарика нас чуток заслепляет, отражаясь от зеркала нам обратно, тем-самым, маскируя от нашего видения предметы в комнате, чем выше интенсивность света фонарика, тем меньше у нас шансов разглядеть мелкие предметы и те, что находятся на большем расстоянии. Если представить, что это всё происходит в темноте, станет очевидно только то, что не заслепил свет фонаря. Вот и задача стоит, как нам получше рассмотреть всё-таки по-больше предметов в комнате, в темноте через зеркало? Что мы можем сделать в таком случае? Нужно наиболее точно найти компромисс для своих глаз. 1. Можем просто добавить яркости свечения фонарика, но наши зрачки начнут сужать диафрагму и пропускать меньше света, чтобы мы не были заслеплены, потому, что светочувствительность наших глаз очень высокая, но мы сами не можем регулировать сознательно эту свето-чувствительность наших глаз, всё автоматически. Что нам остается делать, только плавно менять яркость свечения фонарика, до тех пор, пока мы не найдём при какой-то яркости то положение, когда наши глаза будут видеть детали наилучшим образом, то есть компромисс будет найден, когда и предметы видно и мы не заслеплены лишним светом.
Тоже самое происходит и с прибором у вас в руках, когда прибор излучает сигнал в грунт ( в грунте "темнота"), но нам нужно, чтобы прибор разглядел там отражение своего сигнала от предмета. Регулировка тока в датчике, это равно по аналогии интенсивности свечения фонарика из примера выше. Но , в отличии от автоматической регулировки "экспозиции" глазом, мы только вручную можем устанавливать по аналогии значение усиления приёмника.
Медленно подходим к тому, что чем лучший компромисс мы получим установив нужное усиление и нужный ток в датчике, тем больше предметов и с меньшими искажениями мы сможем рассмотреть металлических предметов в грунте при помощи прибора. Имея ввиду, что пределы регулировки этих значений ( усиления и тока) ограничены своими пределами регулировок.
Чтобы понимать, что и куда нужно крутить, нужно для начала получить минимальный опыт поиска с прибором, для понимания какой грунт у нас под датчиком, в Фортуна ПРО есть пару индикаторных моментов, первое, можно походить с прибором и наработать свою базу разностей сдвига фазы относительно ноля при отстройке от грунта, на легком грунте ( сухой песок) например, и сложном грунте ( мокрый чернозём), например, прибор у нас настроен на феррит, в этой точке мы при настройке датчика на феррит обнулили "попугаи фазы", теперь знаем, что феррит, это "ноль", потом этот "ноль" никогда не трогаем больше, потому, что это и есть точка отсчета, для понимания какой грунт под датчиком. Например, пришли копать, включаем ручной режим отстройки, делаем качания, слышим сигнал грунта, по стрелочкам отстраиваемся до того момента, когда слышим минимум сигнала от грунта и видим, что "попугаи фазы" уже не "000" а "-007" например, зная, что легкий грунт даёт минимум смещения, например только "-002" , понимаем, что имеем "-007", это значит, что грунт не лёгкий совсем, и цели будет сносить с увеличением глубины.
Дальше идём, бывает приходим на место поиска, и делая баланс к грунту замечаем, что баланс вроде сделан, но грунт всё-равно на слух слышно ( всё-таки пролазит), а бывает, что после проведения баланса вообще не слышно грунт ( как и должно быть), не зря я настаивал о введении ещё и озвучки сигнала от грунта при балансе. Что нам это даёт, когда грунт пролазит, то есть при минимуме уже всё-равно грунт чуть слышен, это значит, что амплитуда отклика от грунта большая, то есть получаем засвет ( своих "глаз" прибора"), своим-же сигналом (" светом") TX контура датчика. При таком раскладе, понятно, что " разглядеть " внутри грунта очень точно и подробно ( без искажений отобразив правильное число ВДИ) не выйдет, отсюда и "мазня" всякая может быть, по этому, при балансе к грунту слушаем на слух сигнал от грунта и если амплитуда больше, чем нужно в самом минимуме отстройки, просто убираем усиление прибора до того момента, когда сигнал от грунта уже перестаёт быть слышно в именно минимуме при достижении отстройки от грунта. Какое это будет значение усиления, нас не должно волновать, получилось 50%, или 88%, 100%, или 20% только, нам должно быть всё-равно, потому, что ошибочно думать типа "блин, всего 30% получилось .... мало... не будет глубины.... и .т.д.", не правильно в корне. Глубина будет такова, насколько даст реализовать это грунт, если грунт засвечивает прибор при усилении 100%, можете потерять 80% целей в этом грунте, и в тех-же условиях, при 24% усиления все цели будут ваши.
Устал печатать, будет время, продолжу о регулировке тока в датчике, это не одно и тоже, когда меняем значение усиления.
Вибачте СДР дуже багато букоф не успів дочитати , як що можна показати це на практиці так би було більш зрозуміло.
 

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#26
Так кто Вам мешает http://all-detectors.com/faq/index.html
А по смене тока и всего прочего...тут засада.
Нихрена оно вам не даст.!!!
ИБО у всех совершенно различные датчики и приборы.
ОТ этого и будут совершенно различные результаты.

Так вам будет понятней?
(проще уж некуда и без иносказаний)
Берёте в руки СВОЙ! МДшник, идёте на поле, копаете тестовую ямку, закладываете 5 копеек СССР (желательно дореформа)
Именно эта монета является эталоном работы прибора.
И будет вам счастье сдвиг тока-процент прироста.
:)
Удачи
И ДА!!!
По другому никак, совсем, то есть абсолютно.
И читайте посты Ярослава, он даст "удочку" а "рыбу" вы уж сами как ни будь
Ну думаю полноту ответов Вы набрали, пора делать выводы, анализ написанного
Дякую просто і зрозуміло, я розумію що в кожного різні датчики тому значення можуть трішки відрізнятися, відносно виробника то МД то хто його зна може і більша різниця буде.
Я зрозумів що відносно того що прибори різні дані відрізняються неможливо робити загальні показники для однакових МД та Однакових датчиків.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
#28
неможливо робити загальні показники
Нет.
100% попадания быть не может.
А вот то что я спрашивал у Ярослава, про ток, сенс, и усиление. Он уже по тихоньку почти ответил :)
Только слишком заумно, на мой взгляд.
Образные примеры, только усложнили восприятие информации.
Ну мож, как подведение итогов, он сведёт всё к простому.
 

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#30
Так кто Вам мешает http://all-detectors.com/faq/index.html
А по смене тока и всего прочего...тут засада.
Нихрена оно вам не даст.!!!
ИБО у всех совершенно различные датчики и приборы.
ОТ этого и будут совершенно различные результаты.

Так вам будет понятней?
(проще уж некуда и без иносказаний)
Берёте в руки СВОЙ! МДшник, идёте на поле, копаете тестовую ямку, закладываете 5 копеек СССР (желательно дореформа)
Именно эта монета является эталоном работы прибора.
И будет вам счастье сдвиг тока-процент прироста.
:)
Удачи
И ДА!!!
По другому никак, совсем, то есть абсолютно.
И читайте посты Ярослава, он даст "удочку" а "рыбу" вы уж сами как ни будь
Ну думаю полноту ответов Вы набрали, пора делать выводы, анализ написанного
Я вибачаюсь якщо можна киньте градуляцію на метали , бо в кожного металошукача вона різна а на фортуну в мене немає та яке ВДІ на різний метал ,
тому якщо є киньте буду вдячний.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
#31
Две таблички.
На усреднённые цели на датчик со средней частотой (от 6кГц до 10кГц) это примерно.
Дальнейшее ВДИ меняется в зависимости от частоты.
Так же ВДИ зависит от размеров и формы артефакта.

 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
#32
Пожалуй первая табличка немного не попадает. Первые четыре кубика.
С шестого, ожно оценивать цветной сектор в "фортуна"
ЗЫ
ВДИ- точно так же нарабатывается практикой поиска.
ВСЕГДА, приходя на новое место, копаешь все сигналы подряд, первый час плюс-минус.
А после, как сложится картина места по ВДИ, включаешь дискрим в мозгах.
 

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#33
Пожалуй первая табличка немного не попадает. Первые четыре кубика.
С шестого, ожно оценивать цветной сектор в "фортуна"
ЗЫ
ВДИ- точно так же нарабатывается практикой поиска.
ВСЕГДА, приходя на новое место, копаешь все сигналы подряд, первый час плюс-минус.
А после, как сложится картина места по ВДИ, включаешь дискрим в мозгах.
Дякую
 

слесарь

Новичок
Сообщения
14
Репутация
2
Баллы
3
МД
фортуна м2
#34
Дело вовсе не в Игоре, если читать форумы, вопрос "настроек" , звучит на каждом столбе в темах любых приборов, это массово, и сколько не просвещай, что не говори , а искать хотят все, но вникать мало кто.
Лекцию стоит продолжить, те кто в школьные годы был хотя-бы в коридоре, я думаю оценят.
 
Последнее редактирование модератором:

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#35
Лекцию стоит продолжить, те кто в школьные годы был хотя-бы в коридоре, я думаю оценят.
Доброго дня цікаветесь чи просто так, якщо цікаветесь запитуйте що знаю підкажу поділюся.
 

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#36
Поділюся враженнями кому цікаво .
Інколи виїжджаю по ЧК і замітив що фортунка з датчиком на 12кгц краще відлаштовуватися від сківського наконечника .
Налаштування проводив на слух на кращий сигнал, тобто як краще дзвонить так і залишаєте тоді і дробинки 0,3мм витягує на 10см.
 

ArturS

Завсегдатай
Сообщения
3 844
Репутация
3 058
Баллы
113
МД
"ПРО-2" "Б5"
#39
:)
Это типа настройки по максимальной чуйки на интересующий объект.
Подобное проходил. Случайно взял профиль датчика, совсем не того что подключённый был при этом. Глубина поразилила.
ВДИ до одного места, главное шо глубина растёт. При этом "настройка", если таковую возможно так назвать, совсем не настройка.
Или я ошибаюсь?
@Ігор1658,
Если я ошибаюсь, то Вы заинтриговали уже как минимум двоих.
 

Ігор1658

Собеседник
Сообщения
62
Репутация
22
Баллы
8
МД
Фортуна ПРО
#40
:)
Это типа настройки по максимальной чуйки на интересующий объект.
Подобное проходил. Случайно взял профиль датчика, совсем не того что подключённый был при этом. Глубина поразилила.
ВДИ до одного места, главное шо глубина растёт. При этом "настройка", если таковую возможно так назвать, совсем не настройка.
Или я ошибаюсь?
@Ігор1658,
Если я ошибаюсь, то Вы заинтриговали уже как минимум двоих.
Я просто коли ходив шукав з другом то йому чомусь більше лізе з деусом, а мені постійно сигнали паскудні.
Потім я в нього взяв нака як важко оприділимий предмет для приборів і почав калдувати на слух крутити , як краще відображало нака цвітняком із кращим звуком так і залишив, і пішов шукати і почало все лізти негірше чим у дружбана на деусі.
Монети всі знають це неважкий придмет їх легко знайти бемкають тільки так , а от металопластику та бронзу по ЧК та Скіфа. набагато важче окрім крупних придметів.
Тому і ділюся своїм опитом з іншими щоб не ламали голову а знали що робити.