Работа по найму

melan

Специалист
Сообщения
504
Репутация
495
Баллы
63
МД
Ф-s
#21
Украина, Польша, две большие разницы. По деньгам.
Уже не очень. Наших работников в Польше перенасыщение. Сейчас платят меньше чем год назад. Неплохие направления по работе Дания, Англия, Израиль.
 

Chance.85

Знаток
Сообщения
290
Репутация
191
Баллы
43
МД
Фортуна ПРО-2
#23
Поделюсь немного личным опытом.
Сам родом из Крыма но вынужден был переехать на ПМЖ в Россию (еще в начале 2000-х) переехали не от хорошей жизни, а от безысходности, в провинции (г. Красноперекопск) работы не было вообще и все с чего жили это 2 дачи. В Тюмени родня была туда и рванули. По началу все было прекрасно и работы валом и деньги не плохие платят, Получил сдесь высшее образование "Экономика и управление" в 2007г и до кризиса 2008г все было шоколадно. Теперь с работой и тут не просто (много приезжих гастарбайтеров сбивает цены), но намного лучше чем было в Крыму и вот какие наблюдения по работе у меня:
- в цене квалифицированные рабочие профессии (электрики, сантехники, токаря) к тому же всегда есть возможность подхалтурить
- неплохой вариант устроится в фирму например по натяжным потолкам или кондиционерам, поднатаскаться и открыть свою (мой друг так и сделал, тем более есть клиентская база которую потом можно "перетащить" к себе)
- если есть прибыльное хобби или подработка (сборка МД, изготовление ножей, ремонт бытовой техники и т.д.), то это хорошая прибавка, но не основной доход, слишком изменчивый рынок не стоит полагаться только на него.
- не стоит идти в тот сегмент работ где не требуется никакого образования (разнорабочий, охранник, дворник и т.д.) ибо платят там мало и замену вам найти легко. Так же не просто найти клиентуру если заняться ремонтом авто (конкуренция огромная)
- работа на собственном авто (таксовать или развозить товар) не выгодно ибо большая часть заработка идет на обслуживание и содержание автомобиля.
- не стоит пренебрегать любой халтурой сбор металла на копе, подработка вечером или в выходной например "муж на час" (повесить люстру, поменять кран или утеплить балкон) мой товарищ так халтурил на розетках и люстрах в межсезонье пока не взял объект (строящийся многоэтажный дом) для разведения и подключения квартир к электричеству и на этой халтуре зарабатывал по 30 000 рублей.
- уходить в никуда вообще не вариант, сначала прощупай почву и попробуй новую работу (например в отпуске) а потом принимай решение.
Как то так. Удачи вам в ваших начинаниях и пусть вам повезет.
 
Сообщения
3 691
Репутация
4 596
Баллы
125
МД
Фортуна-L
#24
Украина, Польша, две большие разницы. По деньгам.
Вот здесь не согласен, и там и там есть места где деньги есть где заработать, кто хочет работать, тот работает и в Украине.
Например, на сейчас, где я живу, довольно не просто найти квалифицированных строителей даже по мелочи что-то сделать, все заняты, кого не спроси.
Недавний пример, реальный из жизни. Живёт у меня рядом бабушка, в этом году 101 год ей идёт, её домик в 150м от моего. Был там ветхий деревянный забор, он просто почти труха от времени, но стоял до последнего, пока не подул недавно сильный очень ветер, и это всё упало.
Нужно было это всё убрать, и заново сделать простенький заборчик, забетонировать трубы, приварить к ним горизонтальные, прикрутить мелалло-профиль. Длинна заборчика 5+8М с калиткой.
Я эту работу сделать могу, но у меня нет времени, дефицит времени точнее, т.е. задача найти кто это сделает. По знакомым поспрашивал, позвонил нескольким работникам и бригадам, все заняты, в один голос говорят, что работ у них на несколько месяцев вперёд. Искал ещё, и нашел знакомых даже людей, уговорил, приехали, посмотрели, сказали, ладно, сделаем, эти пару дней где-то подождут их.
Приехали, свезли все материалы, работали 2 дня, всё качественно и быстро.
За работу взяли 5000 грн. Работали два человека два дня. По цене, дешевле никто не хотел ничего делать, опрос по ценам был проведён мной ранее серьёзный.
В поцессе работы, я иногда во время обеда к ним подходил, беседовал с ними, спрашивал их типа почему они не в Польше, как сейчас модно.
В ответ услышал примерно так:
"В Польшу? Туда едешь, надолго, бросаешь семью, там работаешь на износ по здоровью, да, платят, но пока меня нет дома, семья тратит деньги, жена сама с детьми, приезжаю через пол-года, деньги привёз, раздал долги, подлечился, деньги кончились и с мыслями как без меня-мужика жена пол года ждала, думаю головой..., денег всё-равно всех не зарботать, и смысл этих действий?". Это реальная история реального человека.
После этого, он решил никуда не переться, работает здесь, просто по найму, разнорабочим, любые работы, говорит, что денег не меньше зарабатыват, чем в Польше, живёт дома, питается нормально, жена под боком, за здоровьем следит.
В Польше говорит, работать получается только на работах без квалификации, или стройка, или конвеер какой с утра до ночи, или сбор урожая, например, даже электриком там с его слов никто тебя не возьмёт ( своих есть на это), не говоря уже о работе по специальности на которую ты учился.
Вот так, кто хочет работать, и здесь можно это делать, во всяком случае, пример я увидел лично. Можно хотеть много денег, и чтобы сразу много, при этом ныть, как всё плохо, тоже есть и такие люди, с такими принципами, причем везде, и в Украине и в Польше, или ещё где.
 
Последнее редактирование:

ANGELJT

Завсегдатай
Сообщения
1 503
Репутация
963
Баллы
113
МД
Фортуна ПРО
#25
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Плыви по течению, а берег тебя сам найдет...
Да-да... И главное верить, что плотность воды будет, как на мертвом мере... А если нет, ну значит не судьба , одним неудачником будет меньше... подумаешь)))
 

Язы4ник

Читатель
Сообщения
20
Репутация
35
Баллы
13
МД
Фортуна м
#26
Всем доброго здоровья!
Немного и я писну о рабстве). Началось все после 2014. Работы меньше, цены больше - задолбали. Оставил жену и сына дома, сам на "заработки", а вдруг повезет, зацеплюсь, семью заберу. Предложили поработать в
словакии. Руководители и совладельци фирмы - земляки, харьковчане. Когда вербовали нас туда, обещали и рассказывали красиво- работать 8 или 12ч, по желанию, два выходных, типа все по трудовому кодексу словакии. Я наладчик и оператор токарных станков с ЧПУ, 6 разряда. Могу и наладить и программку накалякать). такие нам и нужны говорили на собеседовании "земляки"). Стартовая оплата труда 3 евро в час. А потом оценка по способностям- и 4 евро и 5 евро(обещания на собеседовании). А почему бы не попробовать- свое дело знаю! И так, занесло меня на пол года в Словакию на металлообрабатывающее производство. Производство- громко сказано, так фирмочка небольшая. Условия труда оказались немного не такие, как описывали "земляки". Работать строго по 12ч и без выходных. Оплата, естественно с 3 евро в час не сдвинулась. Знания и опыт работы не пригодились, ибо работа у них однотипная и давно все отлажено. Просто нужны были обезьянки, которые молча стояли бы за станком по 12ч, без единого выходного, каждые 20-30 секунд меняли детали. И + отношение типа такого :Punish:. Нее, ну если много здоровья и ты действительно обезьяна, и пофиг на :Punish:, то работать можно). Городок, где мне пришлось побывать, небольшой, чистый, красивый. Горы, поросшие лесами, реки с чистой водой, зайцы, олени, кабаны(ганяют жителей прямо в городе):Pooh Lol:- крааасотааа. Люди, и из местного населения, с которыми довелось общаться и по работе (обычные трудяги), добрые и общительные.
В общем не выдержал я долго. Плюнул на такие "заработки" и вернулся на родину. Дома, после такого рабства, все кажется в сто раз роднее и милей). Дома, даже березки красивее и дубы могучей чем там. Жаль нету кабанов и оленей(двуногие не всчет).
Здесь семья, родители, предки, родные поля, леса и реки - КРАСОТАААА!!!!!
БОЛЬШЕ Я НА "ЗАРАБОТКИ"- НЕ ХОЧУ!)
Всем добра и счастья(своего, родного))!
 
Последнее редактирование модератором:

Egoronlin

Собеседник
Сообщения
98
Репутация
58
Баллы
18
#27
Плыть по течению не всегда камильфо, все зависит от того на чем ты плывешь, на бревне, яхте или брассом, так что не всегда получается расслабиться и получить удовольствие. Если есть возможность поехать в другую страну поработать и набраться опыта то почему бы и нет и на одной Польше свет клином не сошёлся.
 

valyta2

Собеседник
Сообщения
86
Репутация
16
Баллы
8
МД
Кощей 20, ПРО2
#28
Плыть по течению не всегда камильфо, все зависит от того на чем ты плывешь, на бревне, яхте или брассом, так что не всегда получается расслабиться и получить удовольствие. Если есть возможность поехать в другую страну поработать и набраться опыта то почему бы и нет и на одной Польше свет клином не сошёлся.
__Правильно плыть можно по разному и каждый, по своему...
Так и не кто и не говорит, что плыть по течению - это значит расслабится..
Ничего делать просто невозможно, руку поднял и то работа, а куда приведет уже другой разговор...
Как мой отчим говорит, думать надо головом, а не ж.... Правда не всегда получается...:Dash1::)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1 893
Репутация
2 525
Баллы
113
#29
так фирмочка небольшая
как показывает практика такие фирмочки обходить нужно стороной, отдавая предпочтения крупным заводам, и да, нашего контингента там и вправда много стало((
 
Сообщения
3 691
Репутация
4 596
Баллы
125
МД
Фортуна-L
#30
Одним словом, хорошо там, где нас нет, и как только мы там есть... уже всё не очень хорошо. :Prankster2:
 
Последнее редактирование:

Gen

Мастер
Сообщения
779
Репутация
447
Баллы
63
МД
Фортуна М2-ПРО
#33
земляки, харьковчане. ... Я наладчик и оператор токарных станков с ЧПУ, 6 разряда. Могу и наладить и программку накалякать)... говорили на собеседовании "земляки").
Полгода назад мне так же втирал один "знакомый ""земляк"": - В Харькове слесаря станочники получают не меньше 1000 баксов в месяц... На вопрос, почему же ты инженер электронщик готов в Польшу безродным работягой валить, а не в Харьков слесарем, последовало обиженное недоумение и тишина...Ох уж эти "знакомые ""земляки""...
Такое сейчас время, что без каски не выжить, лапша уши обрывать начинает...
 

ANGELJT

Завсегдатай
Сообщения
1 503
Репутация
963
Баллы
113
МД
Фортуна ПРО
#34
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
слесаря станочники получают не меньше 1000 баксов
Для наших краев вполне нормальная зарплата для станочника, если нормальный не ленивый спец. Но и тупо с стороны на такую зарплату станочника вряд ли возьмут...
Автослесарь, опять таки не ленивый - от 850 баксов примерно... Сварщик/кузовщик то же примерно так же, но верхний порог выше тыщи 2 зеленых. Но для этого надо работать и голову иметь, а не прийти покурить , выпить, попиз.... поговорить.
Так что, господа, было бы желание, голова и здоровья немного - денег можно заработать , а при определенной доле ответственности , не ты за работой, а она за тобой бегать будет. Репутация специалиста решает.
 
Последнее редактирование:

Gen

Мастер
Сообщения
779
Репутация
447
Баллы
63
МД
Фортуна М2-ПРО
#37
ANGELJT, а по моему эти три слова и являлись ключевыми в появлении этой темы. И относительно поста Язы4ник в том числе.
при определенной доле ответственности , не ты за работой, а она за тобой бегать будет. Репутация специалиста решает.
Будет бегать, бесспорно. Но только если ты готов работать лишь ради работы. Заработать достойное вознаграждение за свой квалифицированный труд в государстве с нищающим населением невозможно, даже если у вас будет четыре золотые руки как у Шивы.
Зарабатываю на хлеб и толику маслица своими руками, давно работаю без рекламы, но с каждым днем все больше понимаешь, что работаешь на альтруизм все больше, а реальной выручки все меньше. И клиентов, готовых оплатить реальную стоимость работ все меньше. И тот же замкнутый круг. Только и разницы с автором темы, что рабовладельцем для себя все больше становлюсь сам я... Ладно, хорош нагнетать. Даст Бог как нить вырулим.:Victory:
 

gelenion

Читатель
Сообщения
24
Репутация
10
Баллы
3
МД
фортуна про 2+
#38
Если человек что-то умеет, то надо искать такую работу или идти учиться( что многие игнорят).Я свою профессию профукал в конце 90-х и ушел на базар(9лет) после копаю траншеи (12лет) свободный график,зп хватает. Но куда-то уезжать нет желания,но многие не умея чтото хорошо делать стараются заработать много(в итоге Польша, Чехия....). А если кто то хочет поменять работу, то только зная куда идти.Но не уволиться,а потом икать.Знаю много людей который так думали,и в итоге чтобы поесть или заплатить комуналку шли куда нибудь.
 

ANGELJT

Завсегдатай
Сообщения
1 503
Репутация
963
Баллы
113
МД
Фортуна ПРО
#39
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
по моему эти три слова и являлись ключевыми в появлении этой темы
Давайте будем честными до конца -
высокая зарплата = высокая стоимость товаров и услуг в данном регионе.
Как пример - допустим зарплата составляет от 40 до 120 зеленых в день . Но в то же время нормо/час в сервисе (чтоб починить свою ласточку) стоит около 35 баксов , понятно, что это не "васин гараж" , но это всего-лишь работа с гарантией. Вроде и зарплата не маленькая, но и жить не бесплатно. Так что не надо пенять на регион, цены как зарплаты везде разные...
Кстати вопрос - сколько у вас кварплата в месяц , за все, с учетом всех коммунальных и прочего?

Будет бегать, бесспорно. Но только если ты готов работать лишь ради работы.
Не согласен. Если у человека репутация бесплатного рабочего , то и доход будет соответствующий. И наоборот... Но если выполняешь свою работу качественно !!! От меня бывало работодатели выли, ой как дорого... а вон там дешевле... Пытались спорить о ценах... На что получали законный ответ - ну так иди туда , где дешевле... Экспериментировали, сотрудничали с кем-то еще... Один хрен через некоторое время звонили мне. Почему? Мазохисты? Нет . Наверное просто "дешево" не бывает "хорошо". И когда после дешевой услуги ты получаешь проблемы, то приходиться выбирать , сразу хорошо, или через тернии к тому же результату, но потратив нервы и время.

в государстве с нищающим населением невозможно
Это проходящее. После любого спада начинается рост, в том числе и экономики.
Однако при этом стоит учитывать, что доход зависит и от того на кого нацелены твои услуги. Ты можешь всю жизнь варить гнилые жигули , и ныть , какие они нещеброды, лишней копейки не заработать... А можно делать козовню после ДТП на последних моделях БМВ, Мерсов... И люди будут в очереди стоять и ждать тебя, потому что уверены, что за свои, пусть и не маленькие деньги , они получат результат их устраивающий.
Кратко - как себя поставишь, такой результат и получишь, так везде и всегда было и будет. Далеко не все люди считают последние копейки, если кто-то беднее, значит на этом кто-то зарабатывает.
 
Сообщения
3 691
Репутация
4 596
Баллы
125
МД
Фортуна-L
#40
в государстве с нищающим населением невозможно, даже если у вас будет четыре золотые руки как у Шивы.
Это в каком государстве?
Я привёл пример за Украину, когда человек, реально без образования и какой-либо квалификации производственной, просто разнорабочий, зарабатывает 1200 грн в день, и говорит, что работы больше, чем он может сделать физически и дня ему не хватает. В тёплое время года заборы, бетонирование, крыши, утепление фасада, выкопать траншею, колодец, установить окна-двери, в зимнее время внутри помещений, плитка, гипсокартон. Всё это он с товарищем тянет и не жалуется, говорит нет времени ныть, и нет смысла куда-то ещё ехать.
Есть разные территории, как и везде, где разные условия и спрос на работу, как и уровень зарплат, по этому, обобщать за всю страну не нужно.
Кстати вопрос - сколько у вас кварплата в месяц , за все, с учетом всех коммунальных и прочего?
За однокомнатную квартиру, в среднем, комунальные зимой 1500 грн., с весны и до зимы меньше - 1000 грн. Это плюс минус. Грубо 45-60$ в месяц, зависит от того, есть счет на отопление, или нет, сколько электроэнергии кто расходует.
 
Последнее редактирование: