Обговорення методів реставрації.

oleg_dyakov

Любопытный
Сообщения
227
Репутация
424
Баллы
63
МД
Квазар-ARM
#41
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Ну, расскажу и я байку.. :) :) :)
Служил в ПВО. Солдаты чистили бляхи окислителем для ракетного топлива. Ракеты ЗРК С-75. Он там на основе азотной кислоты. Причём очень-очень концентрированной. Если открыть резервуар с ним - дымит на воздухе бурым газом ( двуокись азота NO2 ) да так шо ховайся. Личный состав с ним работает в ОЗК. По-другому - никак. Так вот... Солдаты привязывали бляху на лёску и опускали в резервуар с окислителем. Только нужно было вовремя успеть выдернуть бляху назад. Реакция мгновенная. Ни окислов, ни бляхи!!! :Dash3::Big Boss::Pooh Lol: Если прозевал - бляхой можно бриться. :)
 

Podsvetom

Любопытный
Сообщения
149
Репутация
188
Баллы
43
МД
Макро Рейсер
#42
@Мираж, не думаю, що доцільно абразивні меріали заколочені на агресивній хімії використовувати для чистки старовини. Бляха, може саме те, але не старовина. Тому що це вбивство речей.
 

Мираж

Читатель
Сообщения
21
Репутация
18
Баллы
3
МД
Квазар F-3
#43
@Podsvetom, ніколи не думав, що асідол, який я сьогодні тут у темі привів, можливо віднести до абразівних матеріалів... До хімічніх такі да, но ніяким чином до "наждака". ;) То візьміть тоді мікроскоп та вибирайте увесь бруд мікропінцетиком... :)
««« Сообщение автоматически объединено »»»

@oleg_dyakov, а про армейские байки ... Говорили у нас тогда в "стройбате", что если каждый день начищать до блеска свою бляху пастой Гои (вот как раз таки абразивный материал) то утром уезжая на дембель своею бляхой можно было как раз и побриться. ;) Вот такая "байка" была...
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Ну и про свою неудачную химическую очистку своей цепочки из золотосодержащего материала захотелось тут добавить. Посоветовали мне её чистить применяя амиак или так называемый в народе нашатырный спирт - NH3 . И всё бы ничего очищало цепочку славненько, но вот пружина в замке после воздействия этой "абразивной химии" быстро приходила в негодность. Советовал мне коллега который изготавливал эту цепь, что лучше выбрать было иной замок , а не эту застёжку-карабин, но... ослушался я тогда Григория Ивановича... :Sad: Поэтому друзья-камрады при зачистке найденной цели думайте прежде чем что-то начинаете зачищать. ;) А цепочку я перестал носить... Ну её.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Podsvetom

Любопытный
Сообщения
149
Репутация
188
Баллы
43
МД
Макро Рейсер
#44

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы просмотреть ссылку


Ок. Заранее прошу прощение за большой текст. Кому не нужно, не читайте
Из начального поста не ясно, с какой целью планируется «проклейка» и было ли вмешательство ранее. Если банкнота будет использована для частной коллекции – это одно, если предполагается продажа, как в отличном состоянии – это другое.
Поскольку в группу заходят не только специалисты, но и люди просто интересующиеся, начнем с начала. Возможно, это убережет кого-то от некоторых ошибок.
На сегодня существует два основных, кардинально разных, подхода к реставрационным работам:
- «консервация»: процесс неразрушающий, связанный с минимально возможным вмешательством и имеющий цель максимально сохранить подлинность предмета, замедлить его старение и распад не нарушая структуры. В идеале, ничего не делая, законсервировать, сохраняя для потомков, так сказать.
- «синтетика»: процесс, направленный на придание предмету вида, максимально повторяющего состояние и вид на момент его создания (по мнению реставратора). Благодаря стараниям сделать реставрацию незаметной или улучшить предмет (?!), это связано с необратимым вмешательством в форму и структуру предмета. Что остается от оригинала не ясно.
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Это два крайних подхода. Баталии на этот счет не утихают со времен первых реставраторов. В жизни истина, как всегда, где-то посередине. Этот подход называют «аналитическим», что предполагает разумную и обдуманную «золотую середину».
Многое зависит от поставленной задачи. Собственно от этого и зависят все дальнейшие действия и применяемые материалы.
В общем, материалы, применяемые в реставрации должны быть:
- обратимыми, имея возможность удаления, при необходимости повторной реставрации.
- стабильными, не меняя свою структуру и свойства при воздействии света, температуры и пр.
- долговечными, не меняя свои свойства в течении длительного периода.
Существует огромное множество веществ, применяемых в этих целях. Список их постоянно дополняется и изменяется. Многие вещества, ранее применяемые, на сегодня не рекомендуются, некоторые прямо запрещены из-за их разрушающего действия.
Касательно клеев, рекомендованных выше и им подобным. Все они очень(!) губительны для бумаги! Механизм такого действия ясен, но объяснение займет много букв, поверьте на слово. Особенно хочу упомянуть канцелярский клей. Его разрушающее действие на ЛЮБОЙ материал просто не передается словами! Человек, который придумал использовать жидкое стекло в качестве клея, будет вечно гореть в аду! Я в этом уверен…
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Из всех советов ближе всего к истине использование чеснока. ))) При некотором опыте можно добиться нормального результата. Опять же высокая обратимость. Единственно что, не используйте для белого фона, со временем может давать зеленый оттенок, что никак не мешало при поклейке долларовых купюр.
Если серьезней, рекомендую использовать Карбоксиметилцеллюлозу с добавлением Нипагина (метилпарабена). Оба препарата имеют «эфирное» происхождение, прекрасно растворимы в воде и отвечают всем современным требованиям. Первое вещество как клей, второе добавляется в небольшом к-ве как противогрибковое и противомикробное средство.
Если купюра предполагается для хранения в личной коллекции лучше использовать полоски тончайшей реставрационной (равнопрочной) бумаги, накладывая их на разрывы. Некоторые сорта японской бумаги настолько тонкие, что почти не видны при высыхании. Представьте себе бумагу плотностью 2 грамма на кв. метр! Как вариант можно использовать полоски папиросной бумаги. Так же можно смачивать раствором купюру перед закладкой в пресс. При высыхании уменьшается махровость бумаги, улучшается вид. При некотором изменении рецептуры можно добиться появления характерного купюрного хруста. Эта методика полностью обратима, при необходимости можно легко удалить полоски и провести другие, более радикальные методы реставрации.
 

Вложения

DillerUA

Знаток
Сообщения
287
Репутация
303
Баллы
63
МД
F-S, F-L
#45
@Podsvetom, ніколи не думав, що асідол, який я сьогодні тут у темі привів, можливо віднести до абразівних матеріалів... До хімічніх такі да, но ніяким чином до "наждака".
Якщо речовина у вигляді пасти, то це абразивний матеріал. Питання тільки у розмірі частинок.
 

oleg_dyakov

Любопытный
Сообщения
227
Репутация
424
Баллы
63
МД
Квазар-ARM
#46
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Якщо речовина у вигляді пасти, то це абразивний матеріал. Питання тільки у розмірі частинок.
Чому такий висновок?
То тоді і воду також можна віднести до абразивного матеріалу. Якщо прийняти, що розмір частинок ( тобто молекул води ) такий, що дозволяє так сказати.
Може десь є чітка градація? Бо, як на мене, абразивні властивості матеріалу цілком залежать від відносних розмірів того матеріалу, який ми досліджуємо до того, який ми намагаємося обробляти. Якщо частиночки першого на багато менші, аніж другого - матеріал неабразивний. Якщо навпаки - образивний.
Чи ні? Ось я і кажу - може десь є чітка градація? З якого степеню того відношення матеріал можна вважати абразивним?
P.S> Бо Ви ж розумієте, що пасти також бувають дуже різні. Тобто висловлювання "речовина у вигляді пасти - абразивний матеріал" не є істиним.
 

Podsvetom

Любопытный
Сообщения
149
Репутация
188
Баллы
43
МД
Макро Рейсер
#47
@oleg_dyakov, якщо присутні часточки твердіші ніж матеріал, що чиститься - абразив. Навіть якщо асідол не абразивна паста то вона високоагресивна. Одним словом готові колотохи не застосовуються для чищення всього. У ФБ в своїй групі по реставрація я взагалі забороняю такі поради. Що таке асідол? Ви знаєте його склад, що Ви його рекомендуєте?
 

oleg_dyakov

Любопытный
Сообщения
227
Репутация
424
Баллы
63
МД
Квазар-ARM
#48
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Боже, бережи - я нічого взагалі не рекомендую. Бо не є фахівцем у цих справах.
Я просто проти того, щоби не дивлячись на те, що ми з Вами правильно зазначили ( про абразивність ) називати любі пасти - образивами. Ось і усе.
А що стосується агресивності, то тут я з Вами цілком згоден. І більш того - брав би поради у Вас, а не вигадував би щось своє.
 

Мираж

Читатель
Сообщения
21
Репутация
18
Баллы
3
МД
Квазар F-3
#50
Якщо речовина у вигляді пасти, то це абразивний матеріал. Питання тільки у розмірі частинок.
Насколько я помню применение асидола , а это было увы еще в прошлом веке, то никакого абразива в самом асидоле не было. Таки да это самая что ни есть химия. Само применение воды при зачистке предметов к примеру в современных посудомоечных машинах и физику этих процессов лично я смею перенести и на отмытие иных предметов вплоть до авто то в этом вода является лишь средой для доставки абразивных, химически активных или даже просто обезжиривающих материалов к предмету вашего интереса. Будьто стена офиса нашего вечно смешного президента или ретромонетка нашей с вами найденной цели. А про асидол прочтите сами . Я вообще удивлен что до моего упоминания здесь в теме мои друзья-камрады ранее его нигде не применяли. Может я тут тоже буду в чем то полезен в дальнейшем. Я еще много чего знаю и умею. Кстати вот получил спасибо от коллеги в его модернизации системы электропитания МД и от этого в Одессе стало солнечнее и теплее. Делайте добро людям и будет вам тоже счастье !
 

Podsvetom

Любопытный
Сообщения
149
Репутация
188
Баллы
43
МД
Макро Рейсер
#51
@Мираж, я радий, що Вас немає в моїй групі. Хоча, мабуть без різниці... Просто пару таких порад і Вас би там і не було. Що значить "асідол"? Вам відомий його склад? до якого типу окисів його застосовувати? Якщо маєте чим похвалитись то де Ваші фото?
 

Мираж

Читатель
Сообщения
21
Репутация
18
Баллы
3
МД
Квазар F-3
#52
@Podsvetom, я не набиваюсь Вам в группу. Вы читать умеете ? Повторяю что я асидол последний раз применял в 1979 году когда служил срочную в горах тогда дружественного нам Азербайджана. И я просто предложил в качестве совета применение данного вещества в какчестве помощника по зачистке найденных предметов из меди, латуни и бронзы. Я не ожидал, что из-за Вашей "необразованности" (очень надеюсь только в этом направлении") появятся у Вас непонятки ко мне. Чи Вам ще украiнською мовою написати мою вiдповiдь, що асiдол то не наждак, а звичайна хiмiя. То Вам мабуть потрiбно закiнчити навчальне навчання , а уж потiм збирати якусь "групу". ;)
 
Последнее редактирование:

oleg_dyakov

Любопытный
Сообщения
227
Репутация
424
Баллы
63
МД
Квазар-ARM
#53
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Шановний , @Podsvetom , Ви не пiдскажете Чим можна почистити звичайнi монети срср з нiкелю: 15коп, 20коп. Бо вони аж краснi
 

Мираж

Читатель
Сообщения
21
Репутация
18
Баллы
3
МД
Квазар F-3
#54
Вот попытался "глубже" познакомиться с ""наждачными" свойствами асидола. В ты-тубе нашел
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Ничего про натирку как наждаком или пастой Гои.
 

Gorbachov

Завсегдатай
Сообщения
2 213
Репутация
2 360
Баллы
113
МД
PRO, PRO2
#55

oleg_dyakov

Любопытный
Сообщения
227
Репутация
424
Баллы
63
МД
Квазар-ARM
#56
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Я бросаю в раствор уксуса с поваренной солью. Нормально чистит :)
На долго ? И какой раствор ? Уксус есть продаётся уже в растворе - 9%, а есть эссенция .. , там концентрация ой... И соли сколько?
Есть какой-то плюс-минус точный рецепт или всё это "на выпуклый морской глаз"?
 

Gorbachov

Завсегдатай
Сообщения
2 213
Репутация
2 360
Баллы
113
МД
PRO, PRO2
#57
На долго ? И какой раствор ? Уксус есть продаётся уже в растворе - 9%, а есть эссенция .. , там концентрация ой... И соли сколько?
Есть какой-то плюс-минус точный рецепт или всё это "на выпуклый морской глаз"?
Беру 2 столовых ложки уксуса (9%) и добавляю где то 1/3 чайной ложки соли. Замачиваю монетки на минут 5, а потом начинаю зубной щеткой очищать. Там процесс наглядный. На всё обычно уходит от 30 до 45 минут. Ну и по окончанию прокипятить в дисцилированной воде.
 

Мираж

Читатель
Сообщения
21
Репутация
18
Баллы
3
МД
Квазар F-3
#58
Из своих "химических" опытов в отношении очистки монет имею горький опыт применения хлорного железа. Вот это поистине "абразивная химия". Результаты уже после его "очищающего" применения при крутом подогреваемом растворе уже не видны будут ни кому. Алюминиевые монетки аж кипят , а медь потихоньку растворяется. Но вот если применить короткое воздействие при низкой концентрации кристаллов хлорного железа то определенно очищающий эффект будет иметь место.
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Уважаемый @Gorbachov, а если вместо соли попробовать медный купорос ? У нас в среде радиолюбителей при травлении печатных плат частенько применяется подобное вещество. Это если хлорного железа не нашел... :Sad:
 

Gorbachov

Завсегдатай
Сообщения
2 213
Репутация
2 360
Баллы
113
МД
PRO, PRO2
#59
Из своих "химических" опытов в отношении очистки монет имею горький опыт применения хлорного железа. Вот это поистине "абразивная химия". Результаты уже после его "очищающего" применения при крутом подогреваемом растворе уже не видны будут ни кому. Алюминиевые монетки аж кипят , а медь потихоньку растворяется. Но вот если применить короткое воздействие при низкой концентрации кристаллов хлорного железа то определенно очищающий эффект будет иметь место.
««« Сообщение автоматически объединено »»»

Уважаемый @Gorbachov, а если вместо соли попробовать медный купорос ?
Хлорное железо нельзя для меди и цветмета использовать. Я им платы печатные травлю :) Максимум можно очистить ржавую железку, или "заворонить" не ржавую до черного цвета.