Фортуна ПРО-2

zenkov

Любопытный
Сообщения
230
Репутация
72
Баллы
28
Можно ещё кое что уточнить по авторской печатке..Вот мы имеем для гнезда датчика пятый двойной контакт.У меня кабель дакс в52,две жилы отдельно экранировынные.Следственно что у меня ноль виртуальный на холодном конце RX.Пятый остаётся пустой,я на него кинул массу гнезда от наводки.Вот куда припаять к дальней точке от отверстия массу гнезда,или перемычкой надо соединить две точки??
 

Виталий

Специалист
Сообщения
531
Репутация
392
Баллы
63
МД
Фортуна-М
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
1. Вы обсуждаете прибор Фортуна ПРО2
а что в ПРО2 катушка настраивается по другому?))
2. Не понять, речь идёт об обнаружении целей в грунте или по воздуху.
в грунте,глубину залегания менял,цели разные,в общем провел ряд опытов.
3. Только инопланетяни могут сделать прибор в котором привязана память значения тока при калибровке к оптимальной потом работе прибора на все цели.
да хоть с параллельной вселенной,только факт остается фактом и не я один это заметил,как оказалось.
4. Пора понять, что значение тока для оптимальной работы нам всегда будут диктовать свойства грунта
вот и я так думал...теперь туда лезть больше не буду)))
 
Сообщения
3 691
Репутация
4 595
Баллы
125
МД
Фортуна-L
в грунте,глубину залегания менял,цели разные,в общем провел ряд опытов.
Понятно, что грунт будет диктовать ток.
да хоть с параллельной вселенной,только факт остается фактом и не я один это заметил,как оказалось.
Конечно факт, давно известный, свойства грунтов никто не отменял.
Например, когда грунт подсох, можно и 100мА , когда болото, грунт не даст эффективно использовать прибор с таким током, например для такого мокрого грунта будет 60мА в самый раз.
За года на копе, большинство это понимает как 2Х2.
Кроме Вас видимо, Вы всё новые и новые открытия делаете, опираясь на какие-то совпадения, при том, что 1000 раз и не только я разжевал всем и Вам персонально много раз ( жаль не хотите понимать).
Утверждать то, что я например, настрою датчик при токе 30мА и потом в любом грунте прибор "должен" лучше всего работать с 30мА, или настроить при 100мА и везде в любых условиях и для любых свойств грунта должно быть лучше , чем оптимальное значение тока для данного места, может только такой человек как Вы, не понимая , что происходит.
 

lazyman

Специалист
Сообщения
646
Репутация
224
Баллы
43
МД
Fortune Pro2,S
получается,что ток заложенный при настройке катушки (не важно какой) будет самым адекватным показателем на цель при поиске!
Странные у вас выводы, я катушку настраиваю при 100мА, на перепашке ходил с 40мА(с 100мА кидало в чернину), на песке хожу вплоть до 200мА и отклонения по звуку и ВДИ минимальны.
 

Виталий

Специалист
Сообщения
531
Репутация
392
Баллы
63
МД
Фортуна-М
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Вы всё новые и новые открытия делаете
делаю,на то и опыт человеку нужен.

например для такого мокрого грунта будет 60мА в самый раз
Ярослав,вы повторяете то,о чем я все время и говорил,только под своим углом виденья вопроса,вместо того,что бы сказать,что мокрый грунт не может быть одинаково "мокрым" по всей глубине ,а значит такой грунт становится не однородным для прибора,то соответственно прибор начинает врать на цели,уменьшая ток мы тем самым искусственно тупим его чуйку и собираем только поверхностные цели,но проблемы с грунтом мы не решаем)))Так настройте прибор-катушку изначально (например весной) на ток не более 60 и тогда не нужно его уменьшать на мокром грунте))мало того,прибор будет адекватнее и зацепистей к целям в разы!!! но вы же за это не говорите))) вы утверждаете,что можно настроить на один ток,а потом его крутить и все будет гуд,но уверяю,что это не так!) я практик,а вы теоретик,вот и вся разница.

Странные у вас выводы, я катушку настраиваю при 100мА, на перепашке ходил с 40мА(с 100мА кидало в чернину),
Не странные,вы проверьте на однородном грунте (например не паханый луг),это раз,второе,поиск на перепашке это отдельная тема для разговора,там сигналы искажаются как раз из за неоднородности грунта,я писал уж про то, что фортуна с неоднородным грунтом не дружит (не хочу возвращаться к этому),когда вы убрали ток,то уменьшили чуйку прибора в разы и получали отклик только от крупных поверхностных целей и при этом все цели,что были глубже 15-20 см или имели не большой размер все равно уходят в чернину,но вы их поросту не видели,вернее прибор не видел,поэтому вам "показалось" что проблему вы тем самым решили,но это не так!
В общем, хотите верьте,хотите нет,дело ваше.
 
Сообщения
3 691
Репутация
4 595
Баллы
125
МД
Фортуна-L
Ярослав,вы повторяете то,о чем я все время и говорил,только под своим углом виденья вопроса
Я не специалист по "углам", или что там ещё у Вас.
Так настройте прибор-катушку изначально (например весной) на ток не более 60 и тогда не нужно его уменьшать на мокром грунте))мало того,прибор будет адекватнее и зацепистей к целям в разы!!! но вы же за это не говорите)))...
Странное предложение, извините, но во время процедуры баланса к грунту я слышу ушами, на сколько мне ток устанавливать относительно уровня общего усиления приёмника прибора, я просто слышу грунт на слух, если грунт даёт более амплитудный сигнал, это слышно и видно в приборах серии ПРО. А Вы , Виталий, пользуетесь прибором Фортуна - М, уже несколько лет, и в том приборе на слух понять разницу в грунте не представляется возможным, как и услышать при балансе к грунту на слух изменение в работе связки: прибор-грунт, вот Вы и производите не осознанные движения с попыткой "угадать" правильную работу прибора на том грунте, что постоянно меняет свои свойства, не только по временам в году, но и представьте себе по суткам может быть ощутимое изменение. А Вы говорите, что настроить можно ток для "весны" например, даже не знаю как на это реагировать, улыбаясь, или погрустить, настолько велики Ваши заблуждения.
вы утверждаете,что можно настроить на один ток,а потом его крутить и все будет гуд,но уверяю,что это не так!) я практик,а вы теоретик,вот и вся разница.
Не нужно мои слова перекручивать, "зарубите себе на носу" я утверждаю, только то, что прибор каждый раз нужно на месте копа оптимально настроить для поиска именно на том месте и применимо к тому грунту, что сейчас под датчиком, со всеми его неравномерностями и конкретной фазой и амплитудой уровня сигнала от этого грунта, только в этом случае наибольшая вероятность в том, что прибор в наших руках будет работать по максимуму.
Такое впечатление, что Вы просто не хотите понимать очевидное.
я практик,а вы теоретик,вот и вся разница.
Вся суть, в том, что Вы себя и меня сравниваете, это путь в никуда, для Вас лично. Между двух человек, всегда будет разница, по этому нельзя даже пытаться себя с кем-то сравнивать, опасно для своей-же психики.
Разница только в том, что Вы нажимете на кнопки прибора в значительно меньшей мере осознанно, ищете комбинацию по теории вероятности, вот в этом Ваша "практика". Себя завели в заблуждение и остальных пытаетесь.
У Вас нет прибора Фортуна ПРО2, и в этой теме Вы опять и сначала пытаетесь рассуждать применимо к Фортуна-М. Это надоедает, и не только мне, я проявляю к Вам достаточно внимания и терпения, но будете продолжать разговоры об экспериментах с Фортуна-М в теме о Фортуна- ПРО2. Здесь всё о приборе Фортуна-ПРО2. А не о Фортуна-М
 
Последнее редактирование:

ANGELJT

Завсегдатай
Сообщения
1 503
Репутация
963
Баллы
113
МД
Фортуна ПРО
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
Паяю для себя. Я спрашиваю про тесты не для себя, а для ВСЕХ участников форума.
Что мешает самому провести тесты, коль вы так заботитесь обо всех участниках?
 

leshka

Любопытный
Сообщения
249
Репутация
78
Баллы
28
МД
Fortune Pro
Виталий, не морочте голову людям. Зачем ходить с током 60, если грунт позволяет 100. А на весеннем грунте нужно скидать потому что отклик от этого грунта сильнее и ходить с этой какафонией не интересно. (Про ямки и борозды я молчу) А про то что глубже или нет никто не говорит. При большом токе вы и на поверхности пропустите. Ток как тонкий инструмент. Зачем мне в лесу ходить с 60, если я могу накрутить 150 . И все остальные приборы за бортом. Выходим на тяжолый грунт, скидаю ток и вуаля мы не чем не отличаемся от фирмы.
 

Виталий

Специалист
Сообщения
531
Репутация
392
Баллы
63
МД
Фортуна-М
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
но во время процедуры баланса к грунту я слышу ушами, на сколько мне ток устанавливать
я даже не знаю,как реагировать ...изначально я говорил за совсем другую взаимосвязь,Артур подтвердил мое наблюдение,вы отвели тему в сторону,а почему,да потому что даже не поняли о чем я говорил или поняли,но намеренно уводите разговор в сторону.Если считаете,что мои выводы просто фэйк,то это ваше право,я могу не писать в обще ничего из того,что наблюдаю при работе с прибором,пишите вы и форум тогда станет "театром одного актера",все довольны и двух мнений быть не может.
вот Вы и производите не осознанные движения
все я делаю осознано и выводы пишу основываясь на опыте,не важно какой прибор из линейки фортун будет,основной принцип работы у них не изменился от первых до последней моделей.
опасно для своей-же психики.
Ярослав,а вот грубить не стоит,научитесь парировать чужое мнение без перехода на оскорбления.
Это надоедает, и не только мне
а что именно надоедает? наблюдения стороннего пользователя? если форум для всех,значит каждый может высказаться,а примут его мнение или нет,то пусть сами люди для себя и решат.

Виталий, не морочте голову людям. Зачем ходить с током 60, если грунт позволяет 100.
даже не думал кому то что то морочить,мало того,я написал:"хотите верьте,хотите нет",перечитайте мои посты, изначально тема была не о том с каким током ходить лучше,а о настройке датчика в инженерном меню и привязке тока при его настройке.
 
Последнее редактирование:

vitalliano

Собеседник
Сообщения
91
Репутация
27
Баллы
8
МД
Фортуна-S
не важно какой прибор из линейки фортун будет,основной принцип работы у них не изменился от первых до последней моделей.
при чем тут вся линейка фортун? тема Фортуна ПРО2. Вы пользуетесь каким МД?
 

Виталий

Специалист
Сообщения
531
Репутация
392
Баллы
63
МД
Фортуна-М
Этот пользователь заблокирован за нарушение правил форума.
при чем тут вся линейка фортун? тема Фортуна ПРО2. Вы пользуетесь каким МД?
мкой,была м2,есть еще и м3 (товарищ купил,но для него слишком "мудрой" она оказалась,отдал аську ему поганять,а он мне м3),а при том,что кроме обрастания новыми фитчами (это хорошо конечно,лучше иметь их,чем не иметь) но приборы по своей сути одинаковые.
 

vlambers

Собеседник
Сообщения
74
Репутация
47
Баллы
18
МД
Руно,Про,Про2
Честно говоря не могу вникнуть в суть проблемы.
Писал 2 страницы назад.
Катушку настраивал на 100, на 2х частотах - 10 и 18кГц.
В поле ходил на 75.
По глубине - видел все что видела Маска 5+, когда рядом был Деус - то и его цели все видел, о терке вообще молчу.
По циферкам на экране - крамолы ни какой не заметил.
Грунт-баланс специально делал только в автомате, на 2х первых точках не получилось, просто циферки стоят на месте и все (87-90) и все, на 3 - без проблем отбалансировался.
Не спорю, что за 2 часа копа прибор не узнаешь, но можно оценить, тем более, что было с чем сравнивать.
 

lazyman

Специалист
Сообщения
646
Репутация
224
Баллы
43
МД
Fortune Pro2,S
Сообщения
509
Репутация
176
Баллы
43
МД
Фортуна-L
все я делаю осознано и выводы пишу основываясь на опыте,не важно какой прибор из линейки фортун будет,основной принцип работы у них не изменился от первых до последней моделей.
Основной принцип работы одинаков у всех VLF. Также, есть свои особенности у каждого прибора, для этого и создана тема конкретно для обсуждения прибора Фортуна ПРО2.
мкой,была м2,есть еще и м3 (товарищ купил,но для него слишком "мудрой" она оказалась,отдал аську ему поганять,а он мне м3),
Здесь вы сознательно обобщаете прибор Фортуна ПРО2 с вышеперечисленными, вместо обсуждать особенности Фортуна ПРО2.
Когда люди зайдут почитать о ПРО2, им придётся читать от вас сообщения о М, М2, и М3. Зачем здесь, когда есть отдельная тема для М, М2, М3.
Подумайте прежде, чем написать в какой теме и какую информацию, применимо к конкретному прибору, время есть.
 
Последнее редактирование модератором:

zenkov

Любопытный
Сообщения
230
Репутация
72
Баллы
28
У кого контрольные точки после подключения датчика изменяются? у меня падает напряжение с 2.5 до 2.3 вольта.Это нормальное явление,или слабо работать будет прибор?
 

Vasya12

Читатель
Сообщения
21
Репутация
2
Баллы
3
Добрый всем день! Сегодня тоже решил протестировать (ПРО-2) Хотя уже с десяток выходов было с прибором.
В чем заключался мой тест!
Хотел убедиться, сносит ли значения вди в грунте и у меня. Грунт у меня и чернозем ,и глина песчаника очень мало. Так вот! Выкопал я ямочку см-30, ( выставил ток-100, сенс-4,gain-105, фильтр-0) Положил 5 коп СССР-1930 г. По воздуху ВДИ-57-62 , в не зарытой ямке снесло на 67,но стоило закопать ямку,как ВДИ встало наместо. (Отстройка от грунта перед этим была произведена правильно) Тоже самое и с Катиным пятаком провел тест, ( в не зарытой ямке ВДИ показывало вверх по шкале +88 ,стоило ямку закопать как стало +84-85) И пробовал ток снижать до 50 ма. Все гут. Прибор собран на авторской печатке,датчик тоже сам сварганил.PS; Спасибо Владимировичу за разработку прибора ,а также SDR за разъяснение.Прибором очень доволен:Yahoo:



Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы просмотреть ссылку

 
Последнее редактирование модератором:

Olaf Orelson

Новичок
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Хотів подивитися Ваш тест, але яндекс недоступний. Могли б Ви перезалити у інше місце?
 

Vityal

Читатель
Сообщения
16
Репутация
1
Баллы
3
МД
ФортунаМ3,ПРО2
TDA7052A будет работать в обвязке звука вместо транзисторов? Слабоват звук в корпусе G1910
Возможно кто-то уже прилепил!
 
Сообщения
3 691
Репутация
4 595
Баллы
125
МД
Фортуна-L
TDA7052A будет работать в обвязке звука вместо транзисторов? Слабоват звук в корпусе G1910
Возможно кто-то уже прилепил!
Простой способ применить динамик размером именно 50мм. 8 Ом - 1 Вт. Есть динамики 40мм. 8 Ом - 1 Вт, эти звучат намного тише и дохнут как мухи.